Directorio de Profesores - ÁA2

 Cuerpo Académico

Arte y Palabra en Contextos Interculturales 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Jablonska Zaborowska Aleksandra

117

1390

aleksandra.jablonska@gmail.com

2

Morton Gómez Victoria Eugenia

184

1390

vemorton67@hotmail.com

3

Vargas Ortega María del Rocío

174

1390

mortega@upn.mx


 Cuerpo Académico

Centro Psicopedagógico y Psicoterapéutico de Atención a la Educación

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Armas Flores Arturo

181

1446

jarmas@upn.mx

2

Dorantes Guevara María Eugenia de Lourdes

182

1446

mdorantes@upn.mx

3

Hernández Falcón Martín Alejandro

180

1446

mhernandez@upn.mx

4

Juárez Núñez José

177

1446

jjuarezn@upn.mx

5

Rasso Sánchez Magdalena Norma

181

1446

mnrasso@upn.mx

6

Rosales Mendoza Adriana Leona

120

1446

arosales@upn.mx


 Cuerpo Académico

Didáctica de la Lengua

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Gómez Muñoz Maritza Lucía

168

1182

magomez@upn.mx

2

González Cedillo Elisa

170

1182

eeliissaa@yahoo.com

3

López Cervántes María de Jesús

166

1343

mjlocervantes@yahoo.com.mx

4

Pulido Ochoa Roberto Isidro

164

1343

rrpulido@gmail.com

5

Ruiz Nakasone María del Carmen

166

1343

cruiznakasone@gmail.com


 Cuerpo Académico

Didáctica de la Lengua y Alfabetización Académica 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Aranda Cervantes Gilberto Braulio

168

1182

garanda@g.upn.mx

2

De la Garza López de Lara Yolanda

167

1182

garzayol@yahoo.com.mx

3

 

Makhlouf Akl César

Responsable de la Especialización en la Enseñanza del Español en la Educación Básica

169

1182

cemakl@yahoo.com.mx

4

Torres Lorenzana Miguel Bernardo

167

1182

bernardomito@gmail.com

5

Villaseñor López Victoria Yolanda

170

1182

victoriayolandavl@yahoo.com.mx


 Cuerpo Académico

Diversidad, Ciudadanía y Educación 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Carrillo Avelar Antonio

126

1198

antoniocarrillobr@hotmail.com

2

Cisneros Paz Erasmo Melchor

133

1198

ecinepaz@gmail.com

3

Czarny Krischkautzky Gabriela Victoria

118

1198

gacza_2006@yahoo.com.mx

4

Díaz Couder Cabral Ernesto

143

1198

ediaz@upn.mx

5

Gigante Rodríguez Elba Gladys

143

1198

egiganter@gmail.com

6

Gómez Rivera María Magdalena

140

1198

mmgomez@upn.mx

7

Martínez Zendejas Jorge Benjamín

141

1198

jmartinez@upn.mx

8

Navia Antezana Cecilia Salomé

137

1198

ceeeci@yahoo.com

9

Ornelas Tavarez Gloria Evangelina

131

1198

gloriaornelas2002@yahoo.com.mx

10

Vega Hoyos Leticia

184

1198

letyvegah7@yahoo.com.mx


 Cuerpo Académico

Educación Ambiental y Sustentabilidad 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Calixto Flores Raúl

171

1419

rcalixto@upn.mx

2

García Ruiz Mayra

175

1419

maygar@g.upn.mx

3

Rayas Prince Jessica Gloria Rocío del Socorro

183

1419

jessica5_rayas5@hotmail.com

4

Terrón Amigón Esperanza

173

1419

eterron@upn.mx


 Cuerpo Académico

Educación de las Personas Jóvenes y Adultas 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Grey Rodríguez César Jossafat

158

1281

cesar.grey@gmail.com

2

 

Rivera Villanueva Rosario

Responsable del Diplomado en Prácticas Educativas con Adultos Mayores

158

1281

rurivi2000@yahoo.com.mx

3

Siders Vogt Terrence Nevin

160

1281

tnevin@upn.mx


 Cuerpo Académico

Educación Intercultural Bilingüe 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Ayala Lara Laura Elena

124

1319

lauayala@g.upn.mx

2

Cabrera María de los Ángeles

127

1319

mcabrera@upn.mx

3

Cárdenas Pérez Elena

134

1319

ecardenas@upn.mx

4

Castañón Hernández Marisela

161

1319

marisela_catan@yahoo.com.mx

5

García García Lucina

124

1319

lucinagarcia58@yahoo.com.mx

6

Hernández Andrés Verónica Abigail

134

1319

veroha2000@yahoo.com.mx

7

Herrera Labra Graciela

132

1319

gherrera@upn.mx

8

Rebolledo Recéndiz Nicanor

123

1319

nrebolle@upn.mx

9

Salazar Muro María de Jesús

132

1319

mariasamuro@ymail.com

10

Tirzo Gómez Jorge

129

1319

jtirzo@upn.mx


 Cuerpo Académico

Estudios de Género en Educación 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

García Contreras Mónica

126

1241

moniaxioma@yahoo.com.mx

2

García Villanueva Jorge

5-C

(Frente al C-180)

1241

jvillanueva@upn.mx

3

González Jiménez Rosa María

121

1241

rosamaria@upn.mx

4

Lara López Ana Laura

122

1241

alara@upn.mx

5

Miguez Fernández María del Pilar

119

1241

miguez@upn.mx

6

 

Toríz Pérez Acacia

Responsable de la Especialización de Género en Educación

122

1241

acaciatp@yahoo.com.mx


 Cuerpo Académico

Hermenéutica y Educación Multicultural 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Arriarán Cuellar Samuel

149

1182

arriaranmx@yahoo.com.mx

2

Díaz Tepepa María Guadalupe

147

1182

mgdiaz@upn.mx

3

Hernández Alvídrez Elizabeth

148

1182

ehernandezalvidrez@hotmail.com

4

 

Nivón Bolán Amalia

Coordinadora del Área Académica 2

Diversidad e Interculturalidad

145 y 148

1517 y 1390

amalianivon@yahoo.com.mx

5

Pereda Alfonso Alicia Estela

120

1182

alipereda@yahoo.com


 Cuerpo Académico

Interculturalidad: Equidad y Pertinencia Cultural en la Educación 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

 

Amaro García Alba Liliana

Responsable del Programa de Apoyo Académico a Estudiantes Indígenas - PAAEI

135 y 152

1308 y 1390

lilycora@yahoo.com.mx

2

López Callejas Severo

141

1390

severolopezcallejas@yahoo.com.mx

3

Salinas Sánchez Gisela

153

1390

gsalinas@upn.mx

4

 

Tovar Gómez Marcela

Responsable del Diplomado en Enseñanza y Evaluación de Competencias Comunicativas en Lenguas Indígenas

151

1390

mtovar110480@gmail.com


 Cuerpo Académico

Los Valores en la Educación en el Siglo XXI:

Ambiente, Derechos Humanos y Sexualidad 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Chávez García Luis

176

1419

lchavezg58@gmail.com

2

García Mancilla Rosa

172

1419

rosy.garman@yahoo.com.mx

3

Madrid Montes María Elena

176

1419

mariem@upn.mx

4

Marcotegui Angulo María Isabel

174

1419

eguia27@hotmail.com


 Cuerpo Académico

Matemáticas y Diversidad 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Ávila Storer Alicia Gabriela

165

1512

avilaalicia693@yahoo.com.mx

2

 

Balbuena Corro Hugo Hipólito

Responsable de la Licenciatura en Educación Indígena

128 y 150

1259 y 1390

hbalbuen@gmail.com

3

Canseco Aguilar María Rosalba

154

1512

mrcanseco@upn.mx

4

Carvajal Juárez Alicia Lily

163

1512

aliciacarvajaljuarez@gmail.com

5

Cortina Morfín José Luis

115

1512

jose.luis.cortina@me.com


 Cuerpo Académico

Procesos Educativos, Desarrollo Social y Derechos Humanos 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Campero Cuenca María del Carmen

157

1512

pamen33@yahoo,com.mx

2

Díaz Pérez Elsa Gabriela

116

1512

gdiazperez@gmail.com

3

 

Galeana Cisneros Rosaura

Responsable del Diplomado en Fundamentos Teórico-Metodológicos de las Prácticas Socioeducativas con Personas Jóvenes y Adultas

152

1512

rgaleana@upn.mx

4

González Gómez Gabriela

156

1512

zbg_14@hotmail.com

5

Mota González Mónico Alejandro

155

1512

monis_50@yahoo.com.mx

6

Valenzuela y Gómez Gallardo María de Lourdes

156

1512

malugem@gmail.com


 Cuerpo Académico

Sujetos y Procesos Socioeducativos 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Alarid Diéguez José David

139

1419

montgal1@hotmail.com

2

Castillo Sandoval Antonio

160

1419

asandoval@upn.mx

3

González Mendoza Luis Héctor

138

1419

lhector@upn.mx

4

Jiménez Nájera Yuri

139

1419

yurij@g.upn.mx

5

Velasco Cruz Saúl

159

1419

svelasco@upn.mx


 Profesores

No integrados a Cuerpos Académicos 

# Académico (a) Cubículo Extensión Correo Electrónico

1

Aldrete Quiñones Luis Adrián

183

1390

laldretequinones@yahoo.com.mx

2

Casariego Vázquez Rocío Minerva

137

1390

casarguaj@hotmail.com

3

Nieto Sotelo Enrique

178

1390

eenniieettoo@hotmail.com

4

Velázquez Guzmán María Guadalupe

150

1390

gvelazg@upn.mx